Додати в закладки Підписатися на RSS
Регистрация
236
0
11-9-2021, 10:37

В Одессе от коронавируса умерла пенсионерка, которой отказали в госпитализации

В Одессе от коронавируса дома умерла пожилая женщина, которой медики скорой помощи отказали в госпитализации.

При этом пенсионерке не смогли дать и кислород – на ее стадии болезни он уже не облегчил бы смерть.

Подобные истории стали иллюстрациями к COVID-катастрофе, которая продолжается в городе уже не первую неделю. Ею поделилась волонтер, глава БФ “Корпорация монстров” Екатерина Ножевникова в Facebook.

“Самая страшная запись: Савченко, 86 лет. Сатурация уже не измеряется. Скорая оставила дома. Просят концентратор, чтобы облегчить уход. Объясню Александре Тишейкиной (руководитель проектов в “Корпорации монстров”), что кислород его на такой стадии не облегчит, а только усугубит и оттянет”, – написала она.



“Проходит пару минут, Саша заходит и говорит мне: прости, не могу такое сказать. Ну это же какая-то эвтаназия. Можно я дам им, пожалуйста. Сейчас вернут концентратор”, – передала реакцию волонтера Ножевникова.

Она подчеркнула, что, к сожалению, должна была отказать. Также добавила, что такие ситуации, подобные медицинской сортировке, в Одессе случаются постоянно. Из-за этого ей, как руководителю БФ, иногда “хочется отключить телефон”.

“Вспоминаю комментарий взрослой женщины под моим постом об ограничениях: “Не хочу жить с ограничениями, хочу нормальную жизнь. Чтобы вернулось все, как было”. Я тоже хочу, чтобы было как раньше. Но вместо этого пойду сейчас и скажу Александре, что умирающей бабушке мы концентратор не дадим. Потому что очередь уже из тех, у кого больше шансов”, – объяснила Ножевникова.

По ее словам, за 6 ноября в одесские больницы повторно с коронавирусом попали 10 пациентов, два человека умерли.

Читайте также: СБУ разоблачила офицера ВСУ, собиравшего секретную информацию для РФ

“Обращений 26. Часть отправлена на госпитализацию. Сатурации 70 и ниже. 25 человек невакцинированные, один получил одну дозу CoronaVac. Сидят ждут аппараты. Будут возвраты еще или нет, мы не знаем”, – подытожила волонтер.
Коментарi:
Коментувати
Ваш коментар:
Питання:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив