Додати в закладки Підписатися на RSS
Регистрация
428
0
03-1-2021, 04:43

США и Канада модернизируют сеть оборонных спутников в Арктике для противостояния России и Китаю

Система спутников, наземных радаров и баз ВВС на Аляске и в канадской Арктике, созданная во времена Холодной войны, с тех пор сильно устарела.

США и Канада планируют модернизировать сеть оборонных спутников и радаров в Арктике, чтобы противостоять растущему военному присутствию России и Китая на севере. Об этом шла речь во время встречи президента США Джо Байдена и премьер-министра Канады Джастина Трюдо во вторник, сообщает Wall street Journal со ссылкой на проинформированный источник.

Для этой цели Байден попросил Трюдо увеличить расходы Канады на оборону, в том числе на командование воздушно-космической обороны Северной Америки, широко известное как Norad. Эта военная структура была центральным звеном стратегии сдерживания американской и канадской армии времен Холодной войны против бывшего Советского Союза.

Состоящая из спутников, наземных радаров и баз ВВС, расположенных в основном на Аляске и в канадской Арктике, система наблюдения Norad была разработана, чтобы предупреждать военных союзников о любой надвигающейся атаке с севера.

Сеть радаров, которая когда-то была современной, с тех пор устарела. Новые ракеты, развернутые Россией и Китаем, способны развивать скорость, более чем в пять раз превышающую скорость звука, и лететь намного дальше, чем их предшественники.



Это приведет к перегрузке существующей сети наблюдения, говорит Майкл Доусон, который служил канадским политическим советником при командовании Norad в Колорадо с 2010 по 2014 гг.

Читайте также: Суд постановил заблокировать в Украине 426 сайтов

Кроме того, действующие и бывшие военные чиновники отмечают, что таяние полярных ледников оставляет некогда непроходимый Северный Ледовитый океан свободным ото льда на более длительные периоды времени, что создает новые уязвимости для США и Канады.
Коментарi:
Коментувати
Ваш коментар:
Питання:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив