Додати в закладки Підписатися на RSS
Регистрация
4 503
1
05-9-2021, 01:18

В Украине хотят изменить процедуру прописки

В Украине хотят изменить процедуру прописки
В Верховной раде зарегистрировали законопроект о предоставлении электронных услуг по регистрации места жительства в Украине.

Его принятие позволит получать прописку онлайн, а из паспортов украинцев исчезнет штамп о месте проживания.

Документ опубликован на сайте Верховной рады.

Появление законопроекта № 5463 под названием "Проект закона о реализации публичных электронных услуг по регистрации и декларирования места жительства в Украине" прокомментировал Вице-премьер-министр - министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров.



По его словам, сейчас украинцам для регистрации места жительства в паспорте или получения справки к ID-карте необходимо посещать несколько учреждений и ожидать в очередях.

Принятие закона избавит граждан от этого. "Достаточно авторизоваться в приложении "Дія" или на портале и сделать несколько кликов. Также мы отвяжем прописку от многих жизненных ситуаций, где она действительно не является необходимой", - отметил он.

Министр также уточнил, что сегодня каждый третий украинец прописан не по фактическому месту жительство, а около 1 миллиона человек вообще не имеют прописки.

Читайте также: Минобразования и эксперты рассказали, каким будет обучение с сентября

"Новый законопроект сделает изменение места регистрации проживания декларативным", - добавил Федоров.

Коментарi:
Александр Кот
К чему такие заголовки - институт прописки отменен в Украине КС навсегда. Что касается регистрации, то судебные перспективы есть, если не в Украине, то в ЕСПЧ,что заведомо перекроет размеры любых штрафов. Здесь ситуация сходная с митингами -  никахих разрешений не требуется
Коментувати
Ваш коментар:
Питання:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив