Додати в закладки Підписатися на RSS
Регистрация
436
0
06-5-2021, 08:54

Минсоцполитики предлагает вернуть обязательную индексацию пенсий

Минсоцполитики предлагает вернуть обязательную индексацию пенсий
Министерство социальной политики Украины направило на рассмотрение Верховной Рады Украины проект закона, который возобновляет индексацию пенсий для всех категорий пенсионеров.

Об этом в ходе "Часа вопросов к правительству" рассказала глава ведомства Марина Лазебная.

К сожалению, в 2017- м году пенсионное законодательство было изменено таким образом, что дату ежегодной индексации с 1 марта убрали. А для отдельной категории пенсионеров, ученых, сотрудников местного самоуправления и т.д. индексация вообще приостановлена.

Поэтому министерство подало на рассмотрение ВРУ проект закона, который возобновляет индексацию пенсий для всех категорий пенсионеров и устанавливается дата индексаций – 1 сентября. Это позволит предусмотреть необходимые средства для индексации всех пенсий в следующем году, - отметила Лазебная.



В текущем году, подчеркнула министр, будут проиндексированы пенсии у 10,5 миллионов пенсионеров. 1 марта уже была проведена индексация для 8 миллионов человек (на 11%). В июле пенсию повысят еще для 1 миллиона пенсионеров - тем, кому пенсия назначена в 2018-2020-х годах. Кроме того, будут индексированы выплаты для людей с минимальной пенсией.

По состоянию на 1 апреля этого года средний размер пенсии составляет 3 725 гривен. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года он увеличился на 17,5% или на 555 гривен,- подчеркнула Лазебная.

Читайте также: В Украине усовершенствуют процедуру усыновления

Она также добавила, что в текущем году продолжена выплата в размере 500 гривен людям 80+ и обеспечена минимальная выплата для них на уровне 2600 гривен.
Коментарi:
Коментувати
Ваш коментар:
Питання:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив