Додати в закладки Підписатися на RSS
Регистрация
287
0
06-5-2021, 14:28

С июня по август медицинские учреждения Украины переходят на е-больничные

С июня по август медицинские учреждения Украины переходят на е-больничные
С июня по август медицинские учреждения смогут формировать как электронные больничные, так и выдавать бумажные листки нетрудоспособности, а уже с 1 сентября состоится полный переход на электронную систему формирования таких документов.

Об этом сообщил министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко на своей странице в Facebook.

«Полный переход всех медицинских учреждений страны на формирование медицинских заключений о временной нетрудоспособности состоится с 1 сентября 2021» — сообщил он.

По словам Ляшко, до 31 августа будет работать переходная модель внедрения е-больничных. Это означает, что с июня по август медицинские учреждения будут формировать как бумажные медицинские заключения о временной нетрудоспособности, так и электронные больничные. Но решение о том, какой вид документа выдать, будет принимать врач в соответствии с требованиями Минздрава, объяснил министр.



Ляшко также отметил, что приказ, который будет регулировать этот вопрос, подписан и уже прошел экспертизу Минюста.

Читайте также: На курорты Украины можно будет добраться 11 дополнительными поездами

«Пациентам больше не придется бегать в больницу с бумажным листком нетрудоспособности, нести его на работу, чтобы зафиксировать факт временной нетрудоспособности, а работодатели избавятся от бумажной волокиты с Пенсионным фондом и Фондом социального страхования в процессе оформления своему работнику выплат за больничный», — подчеркнул Ляшко.
Коментарi:
Коментувати
Ваш коментар:
Питання:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив