Додати в закладки Підписатися на RSS
Регистрация
199
0
06-18-2021, 13:21

В Украине появятся пять центров ранней диагностики заболеваний младенцев

В Украине появятся пять центров ранней диагностики заболеваний младенцев
В Украине появятся пять центров неонатального скрининга, в которых у новорожденных будут выявлять признаки 21 редкого заболевания.

Об этом в Фейсбуке сообщил глава Минздрав Виктор Ляшко, комментируя голосование Верховной Рады за изменения в бюджет.

Мы сможем осуществлять скрининг 21 редкого заболевания, в частности, СМА, муковисцидоза, фенилкетонурии, эндокринологических заболеваний и др. - написал министр.



Ляшко рассчитывает на 80 тысяч тестирований в год во всех регионах. На базе “Охматдета” планируют создать референс-центр для подтверждения диагноза. Глава МОЗ поблагодарил президента за инициативу и народных депутатов за ее поддержку.

Верховная Рада на заседании 17 июня проголосовала за президентский законопроект №5589. Из бюджета на 2021 год на неонатальный скрининг выделили 300 миллионов гривен. Деньги взяли из фонд президента по поддержке образования, науки и спорта.

Читайте также: Переселенцам могут прекратить выплату адресной помощи

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что в Украине в большинстве случаев генетическое заболевание диагностируется только после появления первых симптомов, когда в организме ребенка произошли необратимые изменения. Неонатальный скрининг позволяет определить вероятность наличия генетической "поломки" в первую неделю жизни.
Коментарi:
Коментувати
Ваш коментар:
Питання:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив