Додати в закладки Підписатися на RSS
Регистрация
361
0
06-19-2021, 07:53

Президент Украины подписал указ о минимальной зарплате медиков

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ об увеличении зарплат медикам, которым устанавливаются минимальные зарплаты для медицинского персонала и врачей.

Об этом глава государства рассказал во во время поздравления ко Дню медика.

Недопустимо, когда средняя зарплата в отрасли охраны здоровья близка к среднему уровню по стране. При всем уважении ко всем профессиям, но жизнь человека бесценна, а значит ее спасение точно должны быть одними из наиболее высокооплачиваемых, - подчеркнул глава государства.



Он добавил, что в связи с этим в стране постепенно увеличиваются зарплаты медикам. Так, нынешний указ устанавливает ориентир на минимальные зарплаты медикам.

Не менее 13,5 тысяч гривен для среднего медперсонала и не менее 20 тысяч гривен для врачей, - сказал президент, добавив, что его команда "сделает все, чтобы увеличение зарплат было не только на бумаге".

Президент добавил, что правительство начало процесс подготовки бюджета на 2022 года, который "станет четким сигналом про возобновление престижа и важной роли медиков в нашем обществе". А также попросил не допускать ситуацию, когда "руководитель больницы получает 100 тысяч гривен, а медсестра – шесть".

Читайте также: В Украину идет 30-градусная жара
В бюджете на 2021 год предусмотрено повышение зарплат медикам на 30%. Сейчас зарплата медиков в Украине составляет около 9 тысяч гривен. Общие расходы на медицину составят 4,3% ВВП с постепенным повышением до 5% к 2023 году.
Коментарi:
Коментувати
Ваш коментар:
Питання:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив