Додати в закладки Підписатися на RSS
Регистрация
288
0
06-25-2021, 08:41

Виктор Ляшко: "В Украине курит каждый третий"

Виктор Ляшко: "В Украине курит каждый третий"
В Украине курит 34% населения.

При этом вредной привычке подвержен каждый второй мужчина и каждая шестая женщина в стране. Об этом в ходе всеукраинского форума "Украина 30. Здоровая Украина" рассказал глава Минздрава Виктор Ляшко.

Если родители в семье курят, то согласно исследованиям 76% мальчиков после того, как вырастут, тоже будут курить. И 78% девочек – тоже. В целом по статистике 34% украинцев от 18 до 70 лет курят сигареты.

Из них каждый второй мужчина и каждая шестая женщина, - отметил министр здравоохранения.



Он добавил, что новейшие технологии, так активно внедряемые в последние годы, наносят организму не меньший вред, чем обычные сигареты.

- Кроме того, 20% украинцев курили кальян и продолжают это делать и думают, что это не так вредно. Это не так, - добавил Ляшко.

Он добавил, что еще одной вредной привычкой, которой подвержены украинцы – алкоголь. Так, согласно опросам, 2% населения на протяжении последнего месяца употребляла алкоголь, и каждый третий человек из них за один сеанс потребления принимала больше шести минимальных доз (40 грамм чистого спирта в день). При этом каждый восьмой, кто выпивает большую дозу алкоголя, с утра для того, чтобы уменьшить синдром похмелья, снова пьет.

Это приводит к тому, что системы организма перенаправляются и наносят вред человеку…. Поэтому мы говорим, что безопасной дозы алкоголя не существует, - подчеркнул глава Минздрава.

Читайте также: Открылась онлайн-запись на массовую вакцинацию в киевском МВЦ на 24-27 июня

С 2012 года в Украине нельзя курить в общественных местах. Это относится как к обычным, так и к а э-сигаретам. Последние можно купить в специализированных магазинах с 18 лет, но на деле их часто продают в переходах или на улице.
Коментарi:
Коментувати
Ваш коментар:
Питання:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив