Додати в закладки Підписатися на RSS
Регистрация
340
0
07-18-2021, 22:12

В Украину впервые прибыла партия вакцины от коронавируса Moderna

В воскресенье, 18 июля, в Украину впервые доставили вакцину от коронавируса Moderna.

Как сообщили в Минздраве, страна получила партию от правительства США через глобальную инициативу COVAX. В аэропорт Борисполь 2 000 040 доз доставил фонд ЮНИСЕФ.

Препарат предназначен для иммунизации организованных коллективов и профессиональных групп из предыдущих этапов вакцинации. Это четвертая вакцина, которая будет использоваться в Украине: на данный момент прививки делают вакцинами AstraZeneca, Pfizer и Sinovac.

Что известно о вакцине Moderna

Вакцину разработала американская биотехнологическая компания Moderna. Препарат успешно прошел испытания и допущен к использованию в США, а в январе этого года разрешение на применение дали и в ЕС.



Официальное название препарата — mRNA-1273. Вакцина основана на технологии mRNA (матричная РНК), которая побуждает организм вырабатывать аналогичные составу вируса белки и вызывает иммунный ответ.

Читайте также: В ВОЗ одобрили использование вакцины Moderna

Вакцинация происходит в два этапа: сначала делают первую прививку, а через 28 дней повторную. Вакцина не требует глубокой заморозки и может храниться в обычной морозильной камере при -20 °С.
Коментарi:
Коментувати
Ваш коментар:
Питання:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив