Додати в закладки Підписатися на RSS
Регистрация
2 005
1
07-25-2021, 10:13

Индекс качества жизни: как менялось место Украины в рейтинге стран

Индекс качества жизни: как менялось место Украины в рейтинге стран
Международный проект Numbeo ежегодно составляет рейтинг качества жизни среди стран.

Уровень жизни авторы оценивают по таким критериям: климат, уровень загрязнения окружающей среды, покупательная способность населения, соотношение цен на жилье и дохода, стоимость жизни, уровень безопасности, качество здравоохранения, время в дороге на работу.

Издание «Слово и дело» отследило, как менялось место Украины в этом рейтинге.

В 2013 году по качеству жизни Украина заняла 57 место среди 67 стран, в 2014-м мы опустились на 61 позицию (из 68). В 2015-м Украина была на 75 месте из 86.

В 2016 году Украина по уровню жизни заняла 52 место из 56, в 2017-м – 59 место из 67, в 2018-м – 57 место из 60, в 2019-м – 62 место из 71.



По итогам прошлого года в рейтинге качества жизни Украина оказалась на 65 позиции из 80. В «оранжевой» зоне с нами оказались Индия, Панама, Ливан, Колумбия, Бразилия, Марокко, Пакистан, Китай, Россия, Таиланд, Гонконг.

Создатели рейтинга оценили как очень низкий индекс покупательной способности украинцев и высокий индекс загрязнения окружающей среды. Если смотреть по городам, то самый высокий уровень жизни во Львове, далее идут Харьков, Киев, Одесса и Днепр.

Читайте также: Киев вошел в список красивейших городов мира

Первое место в рейтинге качества жизни за 2020 год заняла Дания. В первую пятерку также вошли Швейцария, Финляндия, Австралия и Нидерланды. Аутсайдерами рейтинга являются Кения, Бангладеш и Нигерия.
Коментарi:
Володимир Молчанов
шановні, цей рейтинг - маячня. Такі країни, як Індія, Пакістан, ПАР не можуть випереджати Україну. Ні за рівнем забруднення, ні за купівельною спроможністю, ні за рівнем безпеки  (так, в ПАР, країні з найвищим рівнем вбивств у світі), ні за якістю охорони здоров'я (йдеться ж не про сотню набобів?) Ні за співвідношенням цін на житло до доходу, хіба що складачі рейтингів "житлом" вважають і халупи в нетрях. 
Коментувати
Ваш коментар:
Питання:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив