Додати в закладки Підписатися на RSS
Регистрация
404
0
09-24-2021, 01:17

В Украине могут изменить правила выплат пособия по безработице

В Украине могут изменить правила выплат пособия по безработице
В Украине могут законодательно внести изменения в размер и сроки выплаты пособия по безработице, что увеличит денежную помощь от государства гражданам с большим страховім стажем, состоящим на учете в центрах занятости.

Проект закона №6067 внесли в Верховную Раду, направили на рассмотрение Комитета и предоставили для ознакомления, свидетельствуют данные на сайте парламента.

Речь идет о законопроекте о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно реформирования службы занятости, социального страхования на случай безработицы, содействия продуктивной занятости населения, в том числе молодежи, и внедрения новых активных программ на рынке труда.

В пояснительной записке к документу говорится, в частности, о планах изменить подходы к условиям, продолжительности и размерам выплаты пособия по безработице, в том числе усилить страховые принципы (чем больше страховой стаж - тем больше размер помощи по безработице) и ослабить к безработным санкции за увольнения с последнего места работы по собственному желанию без уважительных причин.

Что сейчас
Так, в настоящее время согласно закону пособие по безработице выплачивается в зависимости от продолжительности безработицы в процентах к определенному размеру:

первые 90 календарных дней - 100 %;
в течение следующих 90 календарных дней - 80 %;
в дальнейшем - 70 %.



Что предлагают
первая половина срока продолжительности выплаты пособия по безработице - 100 %;
в дальнейшем - 50 %.
Кроме того, для украинцев, чей страховой стаж составляет не менее 15 лет и которіе в течение 15 лет, предшествовавших месяцу предоставления статуса зарегистрированного безработного, не получали пособие по безработице, при определении размера пособия проценты к средней заработной плате (доходу), увеличиваются на 10 процентных пунктов.

Читайте также: США увеличит военную помощь Украине на 50 миллионов долларов

Также в проекте закона предлагается обновить финансирование общественных работ и отменить временные работы "как такие, которые не способствуют мотивации к труду".
Коментарi:
Коментувати
Ваш коментар:
Питання:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив