Додати в закладки Підписатися на RSS
Регистрация
505
0
10-26-2021, 22:36

Украинцы, имеющие противопоказания к COVID-вакцинации, смогут получить справки уже через неделю

Украинцы, имеющие противопоказания к COVID-вакцинации, смогут получить справки уже через неделю
Уже с восьмого ноября украинцы, имеющие противопоказания к вакцинации от коронавируса, смогут получать соответствующие справки.

Благодаря этому они смогут избежать карантинных ограничений, действующих на территории страны, рассказал в интервью «Украинской правде» министр здравоохранения Виктора Ляшко.

- Сейчас законодательство предусматривает справку для тех, у кого есть противопоказания... (Ее будут выдавать) с 8 ноября. У нас там есть звездочка, где написано, что по обоснованным причинам человеку выдается другой документ, - отметил Ляшко.

Министр также не смог ответить, смогут ли украинцы с противопоказаниями сгенерировать соответствующий документ в приложении "Дия".

- Относительно "Дии" пока не скажу. В "Дие" можно будет подтягивать сертификат о вакцинации, справку о перенесенной болезни и ПЦР-тест. О вакцинации уже работает, о ПЦР-тесте и перенесенной болезни - на подходе, - добавил Ляшко.



При этом он добавил, что есть общие противопоказания, указанные в приказе, и есть противопоказания, записанные в инструкции производителя.

- У нас часто откуда-то возникает еще ряд мифических противопоказаний. Самый распространенный: люди почему-то думают, что перенесенный ковид является противопоказанием к вакцинации и начинают откладывать ее на 6-8 месяцев, - добавил Ляшко.

Он добавил, что существует «доказательная медицина и нужно ее слушать».

- Нет каких-либо прописанных норм, когда можно вакцинироваться после перенесенной болезни. Потому и используется общий подход. Если вы перенесли болезнь, нет острых симптомов, у вас восстановился организм, можете сразу идти и делать прививки. Не надо ничего никуда оттягивать. Ибо за то время, пока вы ждете – мифических 6 или 9 месяцев – шанс умереть в 11 раз больше, чем у вакцинированных. Это показывает статистика, - уверил министр.

Читайте также: К концу рабочей неделе погода порадует украинцев теплом

Он также отметил, что согласно официальным данным с начала вакцинации было зафиксировано 119 случаев, когда в течение месяца после вакцинации у людей были зафиксированы серьезные неблагоприятные события, в том числе и смертельные. Он также уверил, что «эти цифры ни о чем».
Коментарi:
Коментувати
Ваш коментар:
Питання:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив