Додати в закладки Підписатися на RSS
Регистрация
217
0
11-6-2021, 12:44

Верховная Рада отменила прописку в украинских паспортах

Верховная Рада отменила прописку в украинских паспортах
Верховная Рада отменила прописку в украинских паспортах.

Соответствующий законопроект № 5463 во втором чтении и в целом поддержали 238 нардепов.

Этот документ позволит изменить место регистрации (проживания) онлайн.

В пояснительной записке сказано, что регистрация места жительства — одна из самых популярных админуслуг, но в то же время процесс регистрации сложный и длительный. От граждан требуют занести в орган регистрации или центр админуслуг от 3 до 5 документов.

Документ переводит все в онлайн-формат, а также отменяет штампы в паспорте и выписки из ID-карты о прописке.

Зарегистрировать место жительства можно будет с помощью «Дии». Для этого нужно будет заполнить онлайн-заявление. Далее владелец жилья, где проживает человек, должен подтвердить запрос и позволить зарегистрироваться в жилье, которое внесено в реестр недвижимого имущества. Данные о новом месте жительства автоматически появятся в реестре, а снятие с предыдущего места жительства произойдет автоматически. Услуга будет предоставлена ​​в течение суток.

Кроме этого, при обращении за получением других услуг, информацию о месте проживания лиц органы государственной власти, местного самоуправления, предприятия, учреждения и организации независимо от форм собственности получают самостоятельно путем доступа к ведомственной информационной системы ДМС.

Документом также определяется возможность получения услуг в электронной форме, перечень всех необходимых документов и сведений, необходимых для декларирования/регистрации места проживания, запрет требовать для декларирования или регистрации места проживания представления лицом других, чем предусмотренных этим законопроектом, документов.



Реестры территориальных общин будут функционировать исключительно в электронной форме и обмениваться информацией между собой и с государственными реестрами в автоматическом режиме.

Читайте также: Депутат заявил, что украинцы имеют право обращаться в суды из-за отстранения от работы без вакцины

Отметим, что сменить место жительства можно будет посетив орган регистрации или ЦПАУ, а также заказав такую услугу онлайн через Единый государственный web-портал электронных услуг.
Коментарi:
Коментувати
Ваш коментар:
Питання:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив