Додати в закладки Підписатися на RSS
Регистрация
2 320
3
11-17-2021, 18:19

В Украине хотят принять закон об оружии

В Украине хотят принять закон об оружии
В Украине планируют изменить нормативы оборота гражданского огнестрельного оружия.

Авторский коллектив соответствующего законопроекта №5708 насчитывает более 40 народных избранников.

Об этом рассказал народный депутат из фракции "Слуга народа" Игорь Фрис, один из авторов соответствующей инициативы, пишет UBR.

Он подчеркнул, что закон об оружии необходим, потому что 92-я стать Конституции предусматривает, что оборот оружия должен осуществляться по закону. А закона – нет, вместо него эту сферу регулирует 622-й приказ Министерства внутренних дел (МВД) 1998 года.

Новые правила предусматривают изменениях в кодексах – Уголовном и об административных правонарушениях.

"По первому – предусматривается расширение пределов необходимой обороны, когда гражданин не будет привлекаться к ответственности в случае правомочного использования оружия. Условно, не нужно будет делать первый выстрел в воздух", - отметил Игорь Фрис.

По второму – урегулированы вопросы хранения, транспортировки, дополнительных санкций по изъятию оружия.



Также расширен список тех, кто будет иметь право на владение травматическим оружием. В него войдут, например, рыбинспетор, адвокат, частный исполнитель. Право на травматы будут иметь не только журналисты, но и все, кто документально смогут доказать, что им необходимо такое оружие для обеспечения личной безопасности.

В обороте длинноствольного оружия изменений почти не будет. Единственное, предлагается увеличить возрастной ценз на право владения некоторыми видами нарезного и гладкоствольного оружия.

Читайте также: Президент Украины заявил, что вакцинированные украинцы получат 1 тысячу гривен (ВИДЕО)

Тот, кто будет иметь соответствующее право, сможет приобрести любое разрешенное законом оружие непосредственно у продавца и зарегистрировать в реестре.
Коментарi:
Александр Петров
Уже лет тридцать, как хотят...
Виталий
На Майдане обещали свободное владение оружием.  А сейчас власть даже травматы хочет зарегулировать так, что приобрести и пользоваться им простым людям будет весьма затруднительно!!!  ЗдУбули!!!
Грэг
5708 --  Это мафиозный проект Закона, который протягивает коррумпированное, полууголовное МВД, и который легализует имеющееся беззаконное положение дел в обществе. Он не разрешает законопослушным гражданам защищать свою жизнь с помощью оружия. В частности, с КНО. И, запрещает его ношение.
Голосуйте за 5708-1  --  альтернативный законопроект, поданный УАВЗ, Учайкиным, и др.
Если вы уважаете себя, хоть, чуть-чуть.
И, если у вас есть, хоть, капля мозга.

Коментувати
Ваш коментар:
Питання:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив