Додати в закладки Підписатися на RSS
Регистрация
1 351
0
12-27-2021, 21:53

Зимние каникулы некоторым школьникам сократили: где и почему

Зимние каникулы некоторым школьникам сократили: где и почему
У большинства украинских школьников зимние каникулы 2021-2022 стартовали с субботы, 25 декабря.

Но не всем так повезло.

Некоторые школьники будут учиться до 31 декабря включительно.

А вот за парты почти повсюду должны вернуться в один и тот же день – в понедельник, 10 января.

Учебный год в большинстве украинских школ состоит из двух семестров (есть школы, где учатся по триместрам), каждый из которых делится на две четверти. Отдыхают ученики четыре раза в год.

В учебном году 2021-2022 Министерство образования и науки предложило заведениям общего среднего образования провести зимние каникулы с 25 декабря 2021 года по 9 января 2022 года.

В общей сложности это 16 дней отдыха, поскольку 25 декабря – суббота, к тому же католическое Рождество. Большинство школьников будут отдыхать именно по такому графику.

В этом году разрыв между датами начала каникул в школах кое-где будет достигать недели. Более того, часть учащихся будет отдыхать меньше. Поскольку каникулы у них начнутся позже, но при этом вернуться вернуться за парты они должны будут вместе со всеми – в понедельник, 10 января.

Самые короткие каникулы будут в тех школах, где их "уложат под елку", дав старт с 1 января 2022 года. В таком случае отдых у детей будет длиться девять дней.

Сокращенные зимние каникулы этого года будут по меньшей мере здесь:

Кропивницкий

В школах города на каникулы идут начиная с 24 декабря и вплоть до 31 декабря включительно – в каждом заведении решили пойти своим путем. Но после отдыха обучение должно начаться все равно в понедельник, 10 января.

Львов

Большинство школьников во Львове уйдут на каникулы с 31 декабря. К обучению все должны вернуться 10 января.

Хмельницкий

Зимние каникулы начнутся 30 декабря, но будут длиться до 9 января включительно.

В Житомире и Кременчуге тоже решили позже дать старт отдыху школьников: 31 декабря и 1 января соответственно. Однако парты будут ждать детей 17 января. Так что каникулы хоть и перенесли, но не сократили.



График МОН – именно рекомендация, а не приказ. На дату каникул могут повлиять форс-мажоры, такие как высокий уровень заболеваемости COVID-19, гриппом, ОРВИ, проблемы с отоплением. В этом году еще один значимый фактор: падение уровня знаний.

Читайте также: Пограничники не пустили в Украину российскую актрису Алису Шитикову

Официально местные власти не сообщают, почему именно решили сократить каникулы. Но можно предположить, что затяжной осенний отдых и дистанционка – если не главные, то в топ причин.
Коментарi:
Коментувати
Ваш коментар:
Питання:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив