Додати в закладки Підписатися на RSS
Регистрация
255
0
01-12-2022, 11:27

Украина поднялась в рейтинге паспортов на две позиции

Украина поднялась в рейтинге паспортов на две позиции
В течение 2021 года Украина поднялась с 37 на 35 место в рейтинге паспортов мира.

Об этом свидетельствуют обновленные данные Индекса паспортов мира на I квартал от компании Henley & Partners.

Украина смогла улучшить свои позиции, заключив договор о безвизовом доступе с французскими заморскими территориями и Оманом. Теперь обладатели украинского паспорта могут путешествовать без визы или с визой по прибытии в 141 страну мира.

Лидерами рейтинга являются Сингапур и Япония, чьи паспорта делят первое место в Индексе (192 безвизовых направления). Германия и Южная Корея делят второе место с безвизовым доступом в 190 стран.

При этом, как говорится в отчете, последние результаты Индекса паспортов мира демонстрируют самый большой разрыв в возможностях для безвизовых путешествий граждан с момента создания индекса 17 лет назад.



Без учета меняющихся и временных ограничений, связанных с коронавирусом, владельцы паспортов двух азиатских стран, Японии и Сингапура, теперь могут въезжать в 192 пункта назначения без визы или с визой по прибытии – на 166 больше, чем Афганистан, который находится на последнем месте индекса.

Паспорта и визы – это инструменты, влияющие на социальное неравенство во всем мире, так как именно они определяют возможности для перемещений по миру. Границы, в которых мы родились, и документы, на которые мы имеем право, так же случайны, как и цвет кожи.

Более богатые государства должны поощрять позитивную внутреннюю миграцию, чтобы помочь перераспределить и сбалансировать человеческие и материальные ресурсы во всем мире, - заявила Крис Келин, создатель концепции паспортного индекса.

Читайте также: Погода в Украине принесет сильные морозы

В январе прошлого года Украина поднялась в международном рейтинге паспортов на 41 место. Тогда украинцы могли не оформлять визы для поездок в 130 стран мира. А уже в апреле 2021 года Украина сразу на шесть позиций поднялась в рейтинге паспортов мира, заняв 35 место.
Коментарi:
Коментувати
Ваш коментар:
Питання:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив