Додати в закладки Підписатися на RSS
Регистрация
1 553
0
01-15-2022, 16:18

В Украине разрешили вылов медуз

В Украине разрешили вылов медуз
Впервые в режиме лова на 2022 год медузу, как вид водных живых ресурсов, в Украине разрешили ловить.

Об этом сообщает РИА-Мелитополь.

Отмечается, что до сих пор на законодательном уровне не был предусмотрен этот вид биоресурса в списке на отлов, рассказал директор Приазовского природного национального парка Дмитрий Воловик.

Известно, что в Японии медуз применяют для удобрения почвы.



«Но в Украине главный ресурс – земля. И очень важно не навредить, чтобы почвы не засаливались. Поэтому ученые сейчас прорабатывают этот вопрос», – отметил Дмитрий Воловик.

Однако уже сегодня местные органы власти сталкиваются с другой проблемой – в Украине не определены зоны для утилизации медуз.

«На законодательном уровне у нас не определен полигон, куда бы можно было свозить медуз, если даже предположит, что их будут вылавливать в районе Кирилловки и других курортных зон», – отметил руководитель ПНПП.

Пока медуза не станет коммерческим продуктом, решить проблему ее размножения будет сложно. Поэтому рестораторы уже начинают думать о том, какие блюда можно приготовить из медузы.

Читайте также: ВОЗ одобрила два новых препарата от COVID-19

Так, в Бердянске приготовили медузу по двум рецептам и съели в местном кафе. А косметологи изучают эффект этого организма в своей отрасли.
Коментарi:
Коментувати
Ваш коментар:
Питання:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив