Додати в закладки Підписатися на RSS
Регистрация
289
0
01-20-2022, 06:08

С первого января у учителей выросли оклады и доплаты

С первого января у учителей выросли оклады и доплаты
С 1 января 2022 года за отдельные виды педагогической деятельности в учебных заведениях будут установлены повышенные должностные оклады и доплаты.

Об этом пишет портал "Все освита".

В Украине установили 10% доплаты учителям, преподавателям и другим работникам учебных заведений, которые несут ответственность за ведение школьного вебсайта.

Как говорит образовательный омбудсмен Сергей Горбачев, что ведение сайта учебного заведения является отдельным значительным объемом работы, который требует времени и ресурса. Таким образом, за такую работу ответственные работники должны получать доплату.

Также многие учебные заведения кроме вебсайта ведут страницы школ в социальных сетях и других ресурсах, создают электронные классные журналы и дневники. Горбачев отметил, что доплата педагогам, ведущим страницы в соцсетях и других ресурсах, не предусмотрена.

"Вопрос ведения электронных журналов и дневников и соответственно двойной нагрузки на педагогов очень острый. Его нужно решать. Поэтому, как образовательный омбудсмен, буду инициировать изменения в законодательстве по решению важного вопроса", – отметил омбудсмен.

Он добавил, что вся эта работа не отвечает трудовым функциям учителей.



Поэтому нужен специалист, который должен делать следующее:

наполнять и поддерживать работу сайта;
настраивать системы и все необходимое для организации дистанционного и смешанного обучения;
настраивать системы электронных классных журналов и дневников и постоянно вносить в них данные;
организовывать делопроизводство в электронной форме, что позволит уменьшить забюрократизированность процессов внутреннего документооборота учебных заведений.

Читайте также: В Украине стартуют вебинары по подготовке к ВНО

"Надеемся, что со временем совместными усилиями в учебных заведениях на государственном уровне будет внедрена эта должность", - завершил он.
Коментарi:
Коментувати
Ваш коментар:
Питання:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив