1 961
0
02-15-2022, 05:04
Во Львове совершено нападение на художественный центр (ВИДЕО)

Об этом накануне сообщила директор центра Ляна Мицько на своей странице в Facebook.
"В воскресенье, 13 февраля, в 10:09, когда на Стефаника, 11, только начинается жизнь и приходят первые работники, на коммунальное учреждение Муниципальный художественный центр было совершено нападение праворадикалов, руководствовавшихся гомофобными настроениями. Речь идет о примерно 15 людях, часть из которых были в масках, другую часть удалось идентифицировать", – говорится в сообщении.
По ее словам, злоумышленники поломали телефон одного из посетителей, вешалку, забрали арт-объект из входного пространства (флаг), уничтожили постеры Ленты и треугольники путем поклейки своих агиток.
По словам Мицько, неизвестные хотели убедить администратора и единственного на то время посетителя "в неправильности выставок и части проектов, которые создаются в центре". В частности, речь идет о выставке картин художника-анархиста Давида Чичкана, которая сейчас проходит в галерее.
По словам Мицько, после вызова полиции неизвестные покинули арт-центр.
Как сообщает Укринформ со ссылкой на пресс-секретаря управления Нацполиции Львовщины Светлану Добровольскую, на месте работала следственно-оперативная группа. Решается вопрос об открытии уголовного производства по статье о хулиганстве (ч.2 ст.296 УК Украины).
Давид Чичкан – современный украинский художник, развивающий критическое направление в искусстве. Работает с такими методами как графика, живопись, стрит-арт и перформанс.
Читайте также: В Новомосковске произошел пожар в квартире, есть жертва
Как указано на сайте Львовского муниципального центра, Ленты и треугольники – персональный проект Чичкана, в котором он рассуждает об украинской идее и украинской идентичности и представляет визуальную эстетику, разработанную им для будущего продвижения украинства.