Додати в закладки Підписатися на RSS
Регистрация
138
0
03-6-2022, 19:49

На Западной Украине планировали организовать «псевдореспублику»

На Западной Украине планировали организовать «псевдореспублику»
В Ивано-Франковске задержали организаторов «народных республик» на западной Украине.

По информации, в «Федеративную республику Украина» должны были войти: Ивано-Франковская, Закарпатская, Львовская, Тернопольская и Черновицкая области.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ в Ивано-Франковской области.

«Логика создания псевдообразования — расшатать ситуацию в тылу украинских военных. А именно – в тех областях, которые не удается захватить силами регулярной армии РФ. По замыслу оккупантов, создание псевдореспублики лишило бы Вооруженные силы Украины поддержки и обеспечения с тыла», — говорится в сообщении.

По информации спецслужбы, организатор и ключевые лица сети в западных и центральных областях должны были завербовать более полутысячи человек.

Сепаратисты планировали лишить поддержки общества силовиков и инспирировать недоверие к правоохранительным органам. Затем планировалось захватить административные здания и провозгласить «народные республики» по образцу так называемых «Л/ДНР», а потом объединить их в новое подконтрольное России государство.



СБУ обнаружила у организатора готовые манифесты к армии, силовикам и гражданскому населению Украины с призывами переходить на их сторону. Его подельники дали показания на него, с организатором проводятся следственные действия.

Читайте также: Взятый в плен срочник из Екатеринбурга призвал россиян выйти на протесты и прекратить войну

По статье 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти) УК предателю и его пособникам грозит 10 лет тюрьмы.
Коментарi:
Коментувати
Ваш коментар:
Питання:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив