612
0
02-5-2021, 01:29
Переворот в Мьянме: врачи грозят забастовкой, в соцсетях призывают к протесту

Призывы к сопротивлению распространяются в соцсетях.
В группе под названием "Движение гражданского неповиновения" к утру 3 февраля состояли 150 тысяч человек. Инициаторами создания движения стали сотрудники государственных медицинских учреждений.
Они объявили о том, что начнут забастовку в знак протеста против действий захвативших власть военных.
Персонал около 40 больниц в крупнейших городах Мьянмы заявил о намерении поддержать забастовку.
Также в соцсетях инициативу поддерживают студенты и молодые жители Мьянмы.
Организаторы акции надеются, что в скором времени к ним присоединятся представители других профессиональных сфер.
Сообщается, что жители Мьянмы также намерены ежедневно в 20 часов вечера выглядывать в окна или выходить на балконы и стучать по металлическим кастрюлям и ковшам.
Такой ритуал обычно проводится бирманцам для изгнания демонов, однако в этот раз он стал способом выразить несогласие с присутствием военных у власти.
Читайте также: В Мьянме военные отстранили 11 министров
В среду главы МИД стран G7 и верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности осудили государственный переворот в Мьянме.