Додати в закладки Підписатися на RSS
Регистрация
671
0
02-27-2021, 01:34

Контрразведка СБУ разоблачила масштабную схему присвоения средств на ремзаводе

Контрразведка СБУ разоблачила масштабную схему присвоения средств на ремзаводе
Подрядчики фиктивно ремонтировали детали, а на списанных запчастях меняли серийные номера «превращая» их в новые, после чего предприятие закупало их по завышенным ценам.

Контрразведчики Службы безопасности Украины разоблачили и прекратили масштабный механизм присвоения бюджетных средств руководством одного из государственных оборонных предприятий, сообщает пресс-служба ГУ СБУ в Киеве и Киевской области.

По данным Контрразведки, на предприятии якобы систематически списывали годное к использованию авиационные детали самолетов, которые были на госпредприятии.

Схема работала следующим образом:
- Подрядчики фиктивно ремонтировали детали.
- Списанные детали выдавали за "новые", меняя серийные номера.
- Предприятие оплачивало "ремонт" и покупало списанные запчасти под видом новых по завышенным ценам.

Все вырученные средства делили между собой участвующие в схеме подрядчики и организаторы махинации. Для того чтобы скрыть свою схему, они подделывали документацию о списании закупке деталей под видом плановых ремонтных работ.

Сотрудники спецслужб провели ряд обысков на предприятии и у возможных организаторов схемы. Они выявили поддельные документы, а также крупную сумму в иностранной валюте.



Открыто уголовное производство по части 4 статьи 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и по части 1 статьи 333 (нарушение порядка совершения международных передач товаров, которые подлежат государственному экспертному контролю) Уголовного кодекса Украины.

Читайте также: Полиция расследует ЧП с 5-летним ребенком, которого в холод высадили одного на остановке

Проводится финальная оценка ущерба, нанесенных бюджету. Решается вопрос о привлечении к ответственности всех лиц, участвовавших в противоправной деятельности.
Коментарi:
Коментувати
Ваш коментар:
Питання:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив