Додати в закладки Підписатися на RSS
Регистрация
968
0
06-24-2021, 01:34

Побережье Азовского моря оккупировали змеи

Побережье Азовского моря оккупировали змеи
На побережье Азовского моря отдыхающих донимают пресмыкающиеся.

Их развелось очень много, а такое соседство никому не нравится, пишет ТСН.

«В том году медузы, в этом активизировались змеи. Будьте осторожны, так как можно просто не увидеть», - предупредила отдыхающих депутат Запорожского облсовета Ирина Славова.

Она добавила, что местные рассказывают, что после того, как построили ветряки, птицы, которые раньше ели змей, боятся летать рядом и это благодатно действует для размножения змей на этой территории.

Пользователи разделились во мнениях. Кто-то считает, что на видео вполне безопасный уж, другие - что это степная гадюка.

«Есть два вида ужей в Украине, и у нас на юге - обычный уж обычно имеет «ушные» белые, желтые, оранжевые даже темные пятна, у другого - водяного ужа - таких «ушек» нет. Именно он чаще встречается на побережье Азовского моря и питается рыбой, является санитаром моря. Очень полезен в экосистеме», - прокомментировала научный сотрудник Приазовского национального парка Галина Микитинец.



По ее словам, степная гадюка расселилась по всей Обиточной косе, этому способствует наличие кормовой базы - мышевидных грызунов и заповедная территория, людей там не много.

Читайте также: В Киевской области произошел взрыв в многоквартирном доме

У гадюки зигзагообразный рисунок на спине, она не такая большая, как водяные ужи, и плавает не очень охотно, а уж на видео - это сухопутный степной вид, занесенный в Красную книгу Украины.
Коментарi:
Коментувати
Ваш коментар:
Питання:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив