Додати в закладки Підписатися на RSS
Регистрация
740
0
03-16-2022, 09:12

В Словакии сотрудников Минобороны и контрразведки задержали за шпионаж в пользу РФ

В Словакии сотрудников Минобороны и контрразведки задержали за шпионаж в пользу РФ
Национальное антикриминальное агентство Словакии (NAKA) обвинило троих человек в шпионаже в пользу России, сообщает издание Denník N.

В их число вошли действующий полковник словацкой армии и сотрудник Словацкой информационной службы (SIS, аналог российской ФСБ и украинской СБУ).

Третьим задержанным стал человек, близкий к конспирологическому сайту «Главные новости» (Hlavné správy). Это издание было заблокировано на территории Словакии после начала войны на Украине. Имена задержанных не называются.

«Мы можем подтвердить, что военная разведка предоставила правоохранительным органам ключевую информацию, в том числе доказательства по этому делу. Под нынешним руководством Министерства обороны военная разведка продолжит выполнение задач, направленных на оборону и безопасность Словацкой Республики и ее граждан», — написал на своей странице в ФБ Министр обороны Словакии Ярослав Надь.

Одновременно с этим стало известно о том, что власти Словакии высылают из страны троих дипломатов, работавших в российском посольстве в Братиславе. Они также обвинены в шпионаже, им предстоит покинуть территорию страны в течение 72 часов.



По данным Denník N, события связаны друг с другом: сотрудники российского посольства платили задержанным деньги, однако не уточняется, за какую именно деятельность.

Читайте также: Во Франции в пророссийского политика метнули яйцом (ВИДЕО)

По информации издания, один из задержанных уже признал свою вину.
Коментарi:
Коментувати
Ваш коментар:
Питання:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив