Додати в закладки Підписатися на RSS
Регистрация
369
0
03-21-2022, 21:46

В россии совершил самоубийство украинский математик

В россии совершил самоубийство украинский математик
Украинский математик Константин Ольмезов, который проживал в РФ, покончил жизнь самоубийством.

Об этом сообщил в Telegram адвокат Дмитрий Захватов.

Отмечается, что Ольмезов переехал в РФ из Донецка, поступил в аспирантуру МФТИ (Московский физико-технический институт – ред.) и писал диссертацию.

После начала военной агрессии РФ он попытался покинуть Россию, однако был задержан на 15 суток по сфабрикованному админпротоколу.

"По выходу из спецприемника Ольмезов получил приглашение в один из университетов Австрии, чтобы продолжить обучение там. Проблема была в том, чтобы каким-то образом покинуть страну. Он купил билет в Турцию", – уточнил адвокат.
По словам Захватова, математик должен был самостоятельно пройти пограничный контроль, а в случае возникновения проблем связаться с ним.

"И вот только я получил вести о том, что утром он покончил жизнь самоубийством, оставив предсмертную записку, что уходит из жизни потому, что не может вынести ужаса происходящего", – подчеркнул адвокат.
Отметим, что утром 20 марта Ольмезов опубликовал в своем Telegram-канале несколько сообщений. Он уточнил, что приехал в РФ в 2018 году, чтобы заниматься наукой, которая в Украине не была представлена – аддитивной комбинаторикой. Однако 24 февраля почувствовал себя преданным.



Мне больно от каждого снаряда, падающего на улицы Киева. Читая сводки, я представляю себе виды этих улиц, районов. С первого дня до нынешнего я был всей душой с вами, хотя понятно, что никого этим не спас... Мне отчасти стыдно перед украинскими друзьями.

Читайте также: В Казахстане наказали водителя за наклеенную на стекле букву Z

Поверьте, я никогда не желал и не делал плохого Украине и всегда держал во внимании готовность уехать если вдруг начнется то, что началось сейчас. К сожалению, у меня просто не получилось, я просто недостаточно умело подошёл к этому делу...", – написал Константин.
Коментарi:
Коментувати
Ваш коментар:
Питання:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив