Додати в закладки Підписатися на RSS
Регистрация
289
0
03-22-2021, 04:49

Взрывы на артскладах в Балаклее: экс-майору ВСУ объявлено о подозрении

В уголовном производстве о взрывах боеприпасов в Балаклее Харьковской области в ноябре 2019 года, сообщено о подозрении бывшему майору Вооруженных сил Украины.

Как сообщает Офис генерального прокурора, при процессуальном руководства Харьковской специализированной прокуратуры в военной и оборонной сфере Объединенных сил, сообщено о подозрении экс-командиру отряда разминирования воинской части А1352, бывшему майору Вооруженных Сил Украины.

Подозрение объявлено по части 3 статьи 425 Уголовного кодекса Украины – небрежное отношении к военной службе, повлекшее тяжкие последствия.

По данным следствия, командир отряда, вопреки требованиям уставов и приказов, находился в здании на административной территории воинской части, зная о необходимости присутствия на участках подразделений, выполняющих задачи по загрузке взрывоопасных элементов ЗРК ЗМ9 «Куб», и управления действиями подчиненных.

При этом он должен был обеспечить личный состав транспортными средствами, оборудованными для перевозки опасных грузов, а также принять меры для обеспечения защиты военнослужащих и имущества, организовать правильную эксплуатацию, сохранность вооружения и техники.

Кроме того, военнослужащий должен был довести до их сведения принцип действия взрывоопасных предметов, правила обращения с ними и проверить их на знания и навыки в прохождении обучения по пожарно-техническому минимуму. А также обеспечить подразделения дистанционными средствами для транспортировки взрывоопасных предметов, в частности ЗРК ЗМ9 «Куб».

Отмечается, что небрежное отношение военного должностного лица к службе, повлекло гибель трех военнослужащих и получение телесных повреждений различной степени тяжести четырьмя военнослужащими в результате взрывов во время разминирования и загрузки взрывоопасных предметов ЗРК ЗМ9 «Куб» на технической территории военной части А1352 (г. Балаклея) в ноябре 2019 года.

Решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения в виде содержания под стражей



Главное следственное управление Государственного бюро расследований (ГБР) продолжает досудебное расследование уголовного производства по факту взрывов.

Напомним, 15 ноября 2019 года на территории военного арсенала в Балаклее Харьковской области во время утилизации боеприпасов произошел взрыв с последующей детонацией боеприпасов.

Вследствие инцидента погибли двое военных, еще четверо саперов были доставлены в больницу. Впоследствии один из госпитализированных скончался.

Читайте также: В Балаклее достали из реки тело погибшего мужчины

Следователи ГБР установили, что в возникновении взрывов виноваты сами саперы, которые не соблюдали технику безопасности. Начальник Генштаба ВСУ Руслан Хомчак заявил, что взрывы были вызваны служебной халатностью и виновники потеряют свои должности либо уйдут из Вооруженных сил.
Коментарi:
Коментувати
Ваш коментар:
Питання:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив