Додати в закладки Підписатися на RSS
Регистрация
957
0
03-24-2021, 09:28

В Украине мошенники воруют деньги с банковских счетов с помощью сим-карт

В Украине мошенники воруют деньги с банковских счетов с помощью сим-карт
В Украине мошенники взяли на вооружение новую схему грабежа - они блокируют и перевыпускают сим-карты украинцев, что позволяет снять деньги с их счетов.

Об этом пишет издание "Обозреватель".

По словам советника председателя правления одного из банков Василия Невмержицкого, проблема касается абонентов, использующих обычные, не контрактные сим-карты, которые не привязаны к паспорту человека.

"Абонентам на эти номера телефонов начинают звонить мошенники, провоцируют на разговоры. Затем злоумышленники обращаются в представительство мобильного оператора, называют чужой номер и утверждают, что эта карта принадлежит им, но она утеряна. В представительстве им предлагают пройти поверхностную идентификацию, спрашивают, куда были последние звонки.

Мошенники называют номера, из которых они сами звонили и получают доступ к вашему номеру. Бывают случаи, когда сами работники представительств мобильных операторов способствуют им в этом", - говорит Невмержицкий.

Эксперт добавил, что через номер телефона мошенники могут получить доступ не только к мобильному счету, но и к интернет-банкингу, пластиковым картам, мобильным приложениям и счетам.



Противодействовать этой схеме со стороны владельца мобильного самостоятельно практически невозможно. Поэтому защититься от преступного вмешательства можно, если ваш номер телефона будет зарегистрирован на паспорт.

Читайте также: В Николаеве полиция задержала «закладчика» наркотиков

"Если даже сим-карта будет утеряна, то восстановить ее можно будет, только имея на руках этот документ", - добавил эксперт.
Коментарi:
Коментувати
Ваш коментар:
Питання:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив