Додати в закладки Підписатися на RSS
Регистрация
297
0
04-15-2021, 04:34

В Украине разоблачили фирмы-импортеры, которые нанесли ущерб государству на 270 млн грн

В Украине разоблачили фирмы-импортеры, которые нанесли ущерб государству на 270 млн грн
Государственное бюро расследований разоблачило деятельность фирм-импортеров, которые избегали уплаты налогов и нанесли ущерб государству на сотни миллионов гривен.

Об этом сообщает пресс-служба ГБР.

Установлено, что субъекты предпринимательской деятельности импортировали товары и реализовывали их в Украине, однако не отражали соответствующие сведения в налоговом учете.

Применялась схема пересортировки: когда товар приобретался по одной номенклатуре, а реализовывался - по другой.

При этом субъекты хозяйствования выводили импорт в теневой оборот, реализуя товар за наличные, а налоговые обязательства - НДС, за деньги передавали другим юридическим лицам, занимающимся так называемыми "скрутками", - сказано в сообщении.

Правоохранители установили, что только в январе-марте 2021 года таким образом реализовано товара на 1,6 млрд грн, что нанесло ущерб государству на сумму более 270 млн грн.



Анализ финансовых операций импортеров помог установить компании, которые концентрировали финансовые потоки, и по наработанным схемам выходили из-под налогового бремени. Сейчас изучается деятельность и других субъектов хозяйствования, которые задействованы в масштабных финансовых манипуляциях, - отметил и.о. директора Государственного бюро расследований Алексей Сухачев.

Читайте также: На Одесчине пенсионерка погибла из-за сжигания мусора во дворе

Сообщается, что соответствующая комиссия Государственной налоговой службы остановила регистрацию накладных указанных субъектов предпринимательской деятельности.




Коментарi:
Коментувати
Ваш коментар:
Питання:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив