Додати в закладки Підписатися на RSS
Регистрация
519
0
05-8-2021, 22:41

В Киеве инспектора Гоструда оправдали по делу о взятке

В Киеве инспектора Гоструда оправдали по делу о взятке
Днепровский райсуд Киева оправдал бывшего инспектора управления Гоструда в Киевской области от обвинений в получении взятки в размере 112 тыс. гривен.

В 2016 году директор ООО «Инком-ЛПГ» обратился в управление с заявлением о направлении газо-технического инспектора для осмотра 8 автомобильных газозаправочных пунктов.

В дальнейшем инспектор якобы потребовал 14 тыс. гривен за каждую заправку. Чиновника задержали с 112 тыс. гривен взятки. Инспектор не отрицал, что деньги взял, но объяснял, что не имел полномочий составлять указанные акты.

Это также подтверждается его должностной инструкцией. Обвиняемый сказал, что представитель компании позвонил и сказал, что требует помочь с подписанием актов и готов заплатить. Он соблазнился деньгами через трудное материальное положение.

В то же время адвокат доказывал в суде, что представитель газозаправочной компании совершил провокацию преступления.



«ИНКОМ-ЛПГ» часто были проблемы с правоохранительными и проверяющими органами. В 2015-м этот самый инспектор по постановлению следователя полиции уже проверял заправку предприятия в Деснянском районе столицы. После проверки документы были направлены в суд, который своим решением обязал ООО «Инком-ЛПГ» прекратить работы АГЗП по данному адресу.

После инцидента заместитель директора фирмы наладил с инспектором дружеские отношения, начал консультироваться по различным техническим вопросам. Предложил инспектору заправляться периодически на АГЗП на безвозмездной основе. Позже обвиняемый сделал вывод, что руководство ООО «Инком-ЛПГ» таким образом решило отомстить ему за остановку их заправки, втереться в доверие и спровоцировать на преступные действия.

Постановлением суда в 2020 году по ходатайству стороны защиты была назначена международная экспертиза звукозаписи разговора обвиняемого и заявителя — на предмет признаков стирания, копирования, монтажа и других вмешательств. Но экспертизу провести не смогли, потому СБУ не предоставила материалов.

Прокурор в судебном заседании подтвердил, что работники СБУ не смогли предоставить записи для исследования эксперту, и отметил, что экспертиза не целесообразна.

В связи с этим суд признал фонограммы записей встреч обвиняемого с заявителем недопустимыми доказательствами.

Читайте также: Одесский тракторист прославился, "прошагав" на ковше по улицам (ВИДЕО)

Мужчину оправдали в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. При этом, изъятые 112 тыс. гривен перечислили в доход государства.
Коментарi:
Коментувати
Ваш коментар:
Питання:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив