Додати в закладки Підписатися на RSS
Регистрация
622
0
10-22-2021, 10:38

В Египте задержали робота-художника по подозрению в шпионаже

В Египте задержали робота-художника по подозрению в шпионаже
Робота-художницу Ай-Ду из Великобритании задержали в аэропорту Египта по подозрению в шпионаже.

Правоохранители отпустили ее только спустя 10 дней - 20 октября.

Инцидент произошел, когда Ай-Да направлялась на первую выставку современного искусства Египта у пирамид Гизы под названием «Вечность - это сейчас». Причиной стали технические особенности робота.

Его заподозрили в работе на иностранные спецслужбы из-за встроенного модема и камер в глазах, которые тот использует для рисования, сообщило издание The Guardian.

- Люди боятся роботов, я это понимаю. Но ситуация иронична, потому что цель Ай-Ды - предупредить о злоупотреблении технологическим развитием, а ее задержали только по причине того, что она робот, - отметил создатель механической художницы Эйдан Меллер.



Ай-Да и ее работа были отправлены самолетом в Каир перед выставкой «Вечность - это сейчас», которая продлится до 7 ноября и будет представлена ​​консалтинговой фирмой Art D'Égypte в партнерстве с министерством древностей Египта.

Читайте также: Президента Бразилии Болсонару могут обвинить в массовых убийствах из-за смертей от COVID-19

Ай-Да - робот-гуманоид, которому приписывают звание первого в мире художника-робота-ультрареалиста. Она была сделана в 2019 году и названа в честь английского математика Ады Лавлейс
Коментарi:
Коментувати
Ваш коментар:
Питання:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив