Додати в закладки Підписатися на RSS
Регистрация
106
0
10-28-2021, 18:28

В Польше двое украинцев рассылали фейковые счета за коммуналку

В Польше задержали двух украинцев возрастом 24 и 25 лет, которые вместе с подельниками рассылали фейковые счета за коммуналку.

Таким образом, они обманули или пытались обмануть 380 тысяч поляков.

Об этом сообщает местное издание tvn24.pl.

Количество потерпевших впечатляет, и на первый взгляд можно подумать, что преступники жульничали в крупных размерах. Однако они использовали довольно скромный и не очень подозрительный способ вымогательства денег.



Это были небольшие суммы, которые зачастую вообще не вызывали никаких подозрений.

Злоумышленники отправляли SMS-сообщения случайно выбранным людям с фальшивой ссылкой, перенаправляющей на страницу, где жертвы должны были предоставить данные для входа в мобильный банкинг.

В текстовых сообщениях содержалась недостоверная информация о необходимости погасить задолженность по коммуналке.

Некоторые из потерпевших, видя небольшую сумму к оплате, переходили по ссылке и вводили свои данные. Так в руках мошенников оказывались логины и пароли, благодаря которым они получили доступ к банковским счетам.

На данный момент общая сумма убытков составляет десятки тысяч злотых, но эти цифры все время растут (1 польский злотый составляет 6,60 грн).

Читайте также: При стрельбе в торговом центре в США погибли два человека

Местная полиция изъяла 11 мобильных телефонов, роутер, SIM-карты и деньги. Задержанные украинцы находятся в следственном изоляторе, где пробудут три месяца. Правоохранители планируют проводить дальнейшие аресты банды преступников.
Коментарi:
Коментувати
Ваш коментар:
Питання:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив