Додати в закладки Підписатися на RSS
Регистрация
341
0
06-9-2022, 07:29

Где и при каком условии в Украине с 1 сентября откроют школы

Где и при каком условии в Украине с 1 сентября откроют школы
При наличии бомбоубежища в школах, учебные заведения смогут открыть свои двери для учеников уже 1 сентября.

Об этом рассказала народная депутатка от "Слуги народа", члена Комитета ВР по вопросам образования, науки и инноваций Юлия Гришина.

По ее словам, состоянием на 1 сентября, вероятно, во многих областях Украины не будет активных боевых действий, поэтому, есть все основания для того, чтобы открыть там учебные заведения: садики, школы, университеты. Однако для того, чтобы это сделать, необходимо обеспечить безопасность помещения.

"Должно быть в наличии либо бомбоубежище в самом помещении, либо где-то совсем рядом какое-нибудь безопасное место. Потому что на первое место у нас выходит вопрос безопасности детей. Если раньше при коронавирусе мы говорили об обеспечении индивидуальными средствами защиты и тому подобное, и главной задачей было обеспечить защиту здоровья наших детей, то сейчас мы говорим об обеспечении защиты жизней наших детей", - рассказала Гришина.

Она отметила, что уже сегодня ведется работа по этому вопросу. Министерство образования проводило совещание с департаментами образования по подготовке к 1 сентября. Сейчас проводится аудит всех помещений на наличие этих безопасных мест.

"Мы понимаем, что небольшое количество учебных заведений у нас имеют бомбоубежища, и даже рядом не всюду есть безопасные места. Поэтому сейчас активно идет работа местных властей совместно с МОН по поводу того, как решать этот вопрос. Во Львове, например, знаю, что привлекаются местные средства для того, чтобы оборудовать эти безопасные места", - заявила депутатка.

По ее мнению, возможность очного обучения очень важно, поскольку офлайн-обучение, хоть и является некой альтернативой, но все же, негативно сказывается на образовании и социализации детей.



"Мы сами понимаем, что сначала у нас был ковид, теперь война - это очень вредит детям, их образованию и социализации. И вообще, где есть сейчас возможность, надо предоставить ее, чтобы дети могли пойти в школу.

Читайте также: Как получить компенсацию за размещение переселенцев?

Это принципиально важно во время войны, когда дети пережили и переживают этот трудный период, чтобы они могли видеться, общаться. Но все будет зависеть от ситуации безопасности", - резюмировала Юлия Гришина.
Коментарi:
Коментувати
Ваш коментар:
Питання:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив