Додати в закладки Підписатися на RSS
Регистрация
583
0
03-3-2021, 03:16

Кто и как создает в Украине Национальную стратегию безбарьерности

Кто и как создает в Украине Национальную стратегию безбарьерности
Пакет экспертных предложений станет основой проекта Нацстратегии безбарьерного пространства.

К выполнению программы присоединились уже более 150 экспертов со всей Украины.

Они работают в тематических группах по шести направлениям.

Опросы показали, что проблема барьеров беспокоит украинцев. Она касается почти каждого.

Например, студенту или пожилому человеку трудно устроиться на работу. Родители с детской коляской или люди с инвалидностью не всегда могут попасть в магазин. А ребенок в селе не может учиться дистанционно из-за отсутствия интернета.

Все это – барьеры, которые препятствуют не только отдельным людям, но и развитию страны в целом, убеждены эксперты. Поэтому возникла необходимость создания государственной стратегии, которая будет нацелена на комплексное решение этих вопросов.

Национальную стратегию по созданию безбарьерного пространства разрабатывают в рамках инициативы первой леди Елены Зеленской и в исполнение Указа Президента Украины. Ее цель – сделать безбарьерность новой общественной нормой.

Координирует работу над стратегией межведомственная рабочая группа Кабинета Министров Украины под председательством министра развития громад и территорий Алексея Чернышева.

В группу входят 11 министров, народные депутаты Украины, представители Офиса Президента Украины, государственных органов власти, Национального института стратегических исследований, общественности и экспертного сообщества.

К разработке стратегии также присоединились более 150 экспертов из разных регионов страны. Они работают над конкретными предложениями в тематических группах по шести основным направлениям:
- социальная безбарьерность;
- образовательная безбарьерность;
- экономическая безбарьерность;
- гражданская безбарьерность;
- цифровая безбарьерность;
- физическая безбарьерность.

В работе тематических групп принимают участие представители органов государственной власти, экспертной среды, профильных общественных организаций, благотворительных фондов, бизнеса, ученые из разных регионов Украины.

Аналитическую и техническую поддержку оказывают Центр экономического восстановления, ІСАР Единение и ОО "Безбарьерность" при содействии проекта ПРООН "Права человека для Украины".

Уже 4 марта проект Национальной стратегии по созданию безбарьерного пространства, сформированный по наработкам экспертных групп, будет представлен на заседании межведомственной рабочей группы Кабинета Министров Украины.



Затем стартует широкое общественное обсуждение проекта, к которому сможет присоединиться каждый.

Читайте также: В Одессе частично обрушился жилой дом, являющийся памятником архитектуры

Финализированный и согласованный со всеми причастными органами государственной власти документ передадут на рассмотрение Кабмина. Нацстратегию планируют утвердить в середине апреля 2021 года. После этого начнется ее полномасштабная реализация.
Коментарi:
Коментувати
Ваш коментар:
Питання:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив