382
0
10-16-2021, 20:29
В Украине разрешат женщинам занимать любые должности в армии

За «месяц-два» в Вооруженных силах планируют отменить все ограничения. Об этом рассказала советник главнокомандующего ВСУ по гендерным вопросам Виктория Арнаутова в эфире «Радио Свобода».
По ее словам, речь идет о боевых должности в Военно-морских силах, в частности, должностях на кораблях и других, связанных с ядовитыми, взрывчатыми веществами.
«Здесь логика такова [о снятии ограничений]. Это не значит, что мы хотим загнать женщин на эти должности.
Это такие международные подходы: в законодательстве не должно быть никаких ограничений для кого-либо. Когда у нас эти ограничения, то получается, что мы не позволяем женщине самостоятельно принимать решение о своей судьбе, объективизируем ее», – рассказала Арнаутова.
По состоянию на начало 2021 года в Вооруженных силах Украины служат и работают около 57 тысяч женщин. Среди гражданских работников ВСУ женщины составляют более 54% от общего количества гражданского личного состава.
Читайте также: В образовательной программе Corteva примут участие 1200 школьников
По состоянию на конец февраля, на командных должностях находились более 900 офицеров-женщин, а на должностях командиров взводов – 109 женщин.