Додати в закладки Підписатися на RSS
Регистрация
184
0
01-1-2022, 05:23

ВОЗ: пандемия затянется на неопределенный период

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупредила, что могут появиться новые мутированные варианты коронавируса, в отношении которых вакцины будут неэффективными.

Таким образом, прогнозов, когда завершится пандемия, сделать невозможно.

Об этом сообщает cnbc.

“Поскольку эта пандемия затягивается, вполне возможно, что новые варианты могут стать полностью устойчивыми к текущим вакцинам, что потребует адаптации вакцины”, – сказал генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус на пресс-конференции в Женеве.

Тедрос забил тревогу, поскольку фиксируют рекордные показатели случаев COVID-19 во многих странах, в том числе в США. Новый всплеск вызван распространением нового варианта Омикрона.



По мнению директора ВОЗ, деятельность мировых политических лидеров способствовала распространению новых вариантов и возникновению мутаций. Поскольку не все страны получили достаточное количество вакцин для населения. Это может быть одной из причин, почему вирус продолжает мутировать и появился Омикрон.

Кроме того, на ситуацию с пандемией влияет и то, что дезинформация, часто распространяющаяся в сети интернет антивакцинаторами, подрывает доверие граждан к системе здравоохранения и мешает бороться с распространением болезни.

По словам Тедроса, из-за дезинформации люди колебались по поводу вакцинации, а это “сейчас приводит к непропорциональной смертности невакцинированных”. Если появится устойчивый к вакцине штамм вируса, их производителям придется разрабатывать новые, а значит, в мире возникнет новый дефицит вакцин от коронавируса. Поэтому для стран важно наращивать производственные мощности на местах.

Читайте также: Украинские школьники получат индивидуальный паспорт способностей – МОН

Однако общий прогноз достаточно “оптимистичен” и острая стадия пандемии может закончиться в 2022 году.
Коментарi:
Коментувати
Ваш коментар:
Питання:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив