Додати в закладки Підписатися на RSS
Регистрация
1 323
0
02-27-2021, 07:26

США объявили награду в 250 тыс долларов за "повара Путина"

Федеральное бюро расследований США объявило награду за информацию, которая приведет к аресту российского олигарха Евгения Пригожина, известного как "повар Путина".

Соответствующее объявление было опубликовано на сайте ФБР.

"Пригожин говорит по-русски и связан с Россией, Индонезией, Катаром и Эстонией", – говорится в документе.

Олигарха обвиняют в попытке помешать работе Федеральной избирательной комиссии США, а также Министерства юстиции и Государственного департамента.

Его называют "главным спонсором" российского Агентства интернет-исследований. Его сотрудники распространяли дезинформацию как минимум с начала 2014 года по 16 февраля 2018 года (в том числе, чтобы повлиять на исход президентских выборов в 2016 году).

Кроме того, в ФБР считают, что Пригожин лично контролировал и одобрял операции "фабрики троллей" по политическому вмешательству в избирательный процесс в Соединенных Штатах, включая покупку сервера в США, создание сотен фейковых страниц в соцсетях и использование похищенных личных данных американских граждан.



В бюро также напоминают, что окружной суд США еще в 2018 году выдал ордер на арест Евгения Пригожина. В связи с этим на него также были наложены санкции.

Читайте также: Елизавета II призвала своих подданных привиться от COVID-19

А из-за связей Пригожина с ЧВК "Вагнера" он попал и под санкции в ЕС, который запретил ему въезжать и заморозил активы.
Коментарi:
Коментувати
Ваш коментар:
Питання:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив