Додати в закладки Підписатися на RSS
Регистрация
1 628
0
01-13-2021, 15:28

Минобразования Украины рассматривает несколько вариантов проведения ВНО-2021

Минобразования Украины рассматривает несколько вариантов проведения ВНО-2021
Министерство образования и науки рассматривает несколько вариантов проведения внешнего независимого оценивания (ВНО) в 2021 году в зависимости от эпидемической ситуации и возможность трансформации ВНО в тест на IQ (intelligence quotient — коэффициент интеллекта) для контрактников.

Об этом министр образования и науки Сергей Шкарлет сказал в эфире телеканала "НАШ", передают Українськi Новини.

"(Министерство рассматривает) 4 варианта в зависимости от развития эпидемической ситуации. Мы имеем возможность подготовить сегодня 4 разных варианта проведения ВНО: от ВНО в полном объеме до ВНО с отменой ГИА (государственная итоговая аттестация), проведения ГИА в форме ВНО или проведения ГИА в учреждениях образования. Это только технические возможности, которые позволяют нам снизить количество лиц, которые будут сдавать ВНО", — сказал Шкарлет.

Он подчеркнул, что отмена ВНО не рассматривается.

"ВНО остается и есть и будет основным элементом по оценке качественного и, более того, непредвзятого доступа к системе вступления в высшие учебные заведения Украины", — сказал министр.

Шкарлет также сообщил, что министерство совместно с депутатами Верховной Рады рассматривает возможность трансформации ВНО для контрактников, в частности уже имеющих трудовой стаж, в тест способности к обучению по аналогии теста на IQ.

"Идет дискуссия, нужно ли всем сдавать ВНО в форме математика, физика или другие специфические предметы, или сдавать ВНО в качестве комплексного теста способности к обучению. Это будет ВНО, например, как IQ-тест", — сказал он.

Читайте также: Основным признаком британского штамма COVID-19 у детей названа усталость

Шкарлет пояснил, что в ряде случаев работодатель хочет направить на обучение в вуз конкретного работника для получения профильных знаний, и в этом случае важна прежде всего его проверка на общую эрудицию и склонность к обучению.
Коментарi:
Коментувати
Ваш коментар:
Питання:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив