Додати в закладки Підписатися на RSS
Регистрация
294
0
10-17-2021, 10:37

В Украине согласно новому закону админуслуги должны оказываться в установленный срок

В Украине согласно новому закону админуслуги должны оказываться в установленный срок
Несмотря на продолжающийся карантин, административные услуги гражданам должны предоставляться в срок, определенный законом.

Задержка может быть не более чем на 30 дней.

Об этом информируют правозащитники "Юридического советника для ВПЛ", сообщает "Дом".

Так, в марте 2020 года Верховная Рада Украины приняла закон № 530-IX "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленные на предупреждение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19)".

Документ помимо прочего приостановил сроки предоставления административных услуг, начиная со дня введения карантина.



Данная норма была введена для уменьшения давления на государственные органы, которые только начинали переходить на новые "карантинные" условия работы.

"На практике же она фактически привела к тому, что отдельные предоставители административных услуг начали злоупотреблять соответствующим "правом" и по своему усмотрению устанавливать сроки рассмотрения представленных документов для получения той или иной государственной услуги. В результате представленные документы могли оставаться без внимания по два, а то и более месяцев", — отмечают правозащитники.

Вместе с тем 10 октября 2021 года вступил в силу закон № 1755-IX, которым внесены изменения в закон № 530-IX. Новым законом предусмотрено восстановление течения сроков предоставления административных услуг, которые были приостановлены на период установления карантина.

Поэтому поданные в период карантина заявления должны быть рассмотрены в порядке очередности их поступления. При этом срок рассмотрения не может превышать предельного срока предоставления административных услуг, определенного законом, более чем на 30 дней.

При этом продолжает действовать норма о приостановлении течения срока обращения относительно получения административных и других услуг, определенных законом со дня объявления карантина.

Читайте также: В образовательной программе Corteva примут участие 1200 школьников

"Это означает, что если срок получения таких услуг приходится на период карантина, их можно будет беспрепятственно получить уже после завершения карантина. Касается это и паспортных услуг, в частности оформления впервые ID-карты, вклеивания фотографий в паспорт гражданина Украины в форме книжечки по достижению лицом соответствующего возраста", — акцентируют правозащитники.
Коментарi:
Коментувати
Ваш коментар:
Питання:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив