Додати в закладки Підписатися на RSS
Регистрация
389
0
04-15-2022, 04:24

На Фиджи задержали яхту российского олигарха Керимова

На Фиджи задержали яхту российского олигарха Керимова
Полиция Фиджи расследует прибытие в порт города Лаутока суперяхты Amadea, принадлежащей российскому олигарху Сулейману Керимову.

Об этом 14 апреля сообщило агентство Reuters

По данным местных СМИ, полиция арестовала судно Керимова, который попал под санкции США, Великобритании и Европейского Союза в связи с вторжением России в Украину, и задержала его экипаж.

Отмечается, что яхта прибыла в порт во вторник, 12 апреля из Мескики. Комиссар полиции Ситивини Килихо заявил, что судно якобы пришвартовалось в исключительной экономической зоне Фиджи без прохождения таможенного оформления.

Как пишет агентство, суперяхты, заходящие на Фиджи, должны подать заявление на санитарное освидетельствование до выхода из предыдущего порта и представить другие таможенные документы за три дня до прибытия в воды государства.

Килихо также подтвердил, что в Генеральную прокуратуру обратились иностранные правительства с просьбой о сотрудничестве в уголовном деле, и у Фиджи есть соглашения с другими странами о применении санкций в отношении российских олигархов.



Посольство США заявило, что ему известно о прибытии Amadea в фиджийский порт, и оно сотрудничает с местными властями по этому вопросу.

"Соединенные Штаты привержены поиску и аресту активов олигархов, которые поддерживали жестокую, неспровоцированную войну Российской Федерации против Украины. Мы и несколько наших партнеров из ЕС уже заморозили или арестовали многие активы этих олигархов.

Читайте также: В Польше задержали постоянно проживающего в стране россиянина

Мы тесно сотрудничаем с правительствами и партнерами из частного сектора в Европе и во всем мире, включая Фиджи, по этому вопросу", - подчеркнули в дипведомстве.
Коментарi:
Коментувати
Ваш коментар:
Питання:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив