Додати в закладки Підписатися на RSS
Регистрация
241
0
05-4-2022, 18:52

В Украине заработают центры помощи жертвам сексуального насилия оккупантов

Вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина заявляет, что в Украине будут развернуты центры по предоставлению психологической, медицинской, медикаментозной и правовую помощь гражданам, которые стали жертвами преступлений сексуального характера российских оккупантов.

«Сегодня очень много мы слышим о случаях сексуального насилия не только в отношении женщин, которые проживают в условиях оккупации на территориях оккупированных Российской Федерацией, но и в отношении детей, людей преклонного возраста, и даже мужчин. Это заставляет нас абсолютно переориентировать правительственные ресурсы, чтобы правильно предоставлять помощь таким людям», — сказала она на брифинге в медиацентре «Украина» во вторник вечером.

В частности, на встрече стороны обсуждали предоставление психологической и медикаментозной помощи гражданам, которые рассказывают о таких случаях насилия, а также налаживание системы сбора такой информации.



«Как первоочередная мера, мы планируем развернуть центры по всей стране, в первую очередь, где массово находятся перемещенные граждане, куда переезжают граждане в рамках эвакуаций и зеленых коридоров, а также на части территории, которая освобождена от российской оккупации, по работе с такими гражданами, где они смогут получить психологическую, медицинскую, медикаментозную и правовую помощь», — добавила она.

Среди прочего, Стефанишина отметила, что стороны подписали о стратегическим сотрудничестве и ряде срочных мер в обсуждаемой сфере.

Читайте также: В ряде областей Украины резко похолодает

В свою очередь, специальный представитель генерального секретаря ООН по сексуальному насилию в условиях конфликта Прамила Паттен выразила готовность к расширению сотрудничества по противодействию случаям торговли людьми в условиях массового перемещения людей, а также усилению возможностей правоохранительных органов.
Коментарi:
Коментувати
Ваш коментар:
Питання:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив