Додати в закладки Підписатися на RSS
Регистрация
685
1
03-7-2021, 07:16

Путчисты Мьянмы попросили Индию вернуть бежавших полицейских

Не все правоохранители перешли на сторону военных.

Путчисты, пришедшие к власти в Мьянме, официально обратились в соседнюю Индию с просьбой вернуть нескольких полицейских, которые сначала отказались выполнять приказы участвовавших в перевороте военных, а потом бежали из страны. В Индии подтвердили тот факт, что десятки полицейских офицеров с семьями пересекли ее границу в последние дни с просьбой о политическом убежище.

В свою очередь, новые власти Мьянмы просят Индию вернуть бежавших "для дальнейшего поддержания дружеских отношений" между странами. Индия пока никак не ответила на запрос путчистов.

Мьянма охвачена массовыми протестами и забастовками после военного переворота в прошлом месяце. Полиция жестоко пресекает попытки демонстраций, и на сегодняшний день известно об уже 55 убитых правоохранителями (причем среди них есть дети).

Военные Мьянмы устроили госпереворот и захватили власть немногим более месяца назад: была задержана госсоветник и фактический лидер страны Аунг Сан Су Чжи. В стране объявили чрезвычайное положение. После этого спикер МИД Украины Олег Николенко призвал украинцев воздержаться от поездок в Мьянму.



Уже 7 февраля первые десятки тысяч людей вышли на акции протеста по всей стране, осуждая переворот и требуя освобождения Аунг Сан Су Чжи. Это была самая большая акция протеста в стране после "шафрановой революции" 2007 года.

Читайте также: В Тбилиси в субботу прошли сразу две акции протеста

Однако захватившие власть военные сразу же применили оружие. Первой жертвой в результате протестов против военного переворота в Мьянме стала 20-летняя девушка. Она получила ранение боевой пулей в голову.
Коментарi:
oleg
Вбивають мирних жителів М'янми військові, що пройшли підготовку в Росії і Китаї. Місцеві активісти навчилися визначати їх і викладають фото цих людей в соціальні мережі. Питання: коли народ прибере хунту, що буде з цими покидьками? Їх адреси і адреси їх сімей відомі. Вони будуть тікати в Росію як вбивці Українців з Беркута?
Коментувати
Ваш коментар:
Питання:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив